Home Termine Ergebnisse 2017 Schützenblatt Kontakt Archiv

Termine

download als Excel-Datei (2017)    download als PDF-Datei (2017)    Lehrgänge


Lehrgänge

Sachkundelehrgang01. und 02. April 2017
Sachkundeprüfung15. April 2017
Schützengilde 1418 zu Bernau
An der Viehtrift 11 in 16321 Bernau
***   ausgebucht   ***
Tel: 030-2911085 * Mail: ausbildung@ba-sb.de


 

 

Sportplanung Barnimer Schützenbund 2017 (Stand: 22. März 2017) 
  Terminänderungen/-ergänzungen in "rot"    
Termin VeranstaltungVeranstalterOrtBemerkungLM-Meldeschluss
18.MrzLM Luftpistole + MLP JugendBSBFrankfurt für Schüler Pokalwettkampf 
19.MrzLM LuftgewehrBSBFrankfurt für Schüler Pokalwettkampf 
26.MrzVorderlader-Schießen (offene Vereinsmeisterschaft)SGi BernauBernau  
 MrzFaschingsschießen KleinkaliberSGi BernauBernau  
01.AprLM Auflagedisziplinen LGBSBFrankfurt  
02.AprLM Auflagedisziplinen LPBSBFrankfurt  
08. + 09.AprEinweihungs-PokalschießenSGi LöhmeLöhme  
09.AprLandesjugendtag/KönigsschießenBSB-JugendWerder  
15.AprKM und Vorderladerschießen der SGi 1418 zu BernauBaSB/SGi BernauBernau 02.05.
28.-30.AprIWK-BerlinAdlersh. FüchseWalther-Arena  
22. + 23.AprJugend-Trainingslager Kleinkaliber Gewehr & PistoleSGi BernauFFOkapazitätsabhängig für andere Vereine offen 
23.AprKM KK-Gewehr 3x40 und Freie PistoleBaSBFFOMeldeliste:  Excel  PDF16.05.
29. AprKM Ordonnanzgewehr/GK-Gewehr/KK-Gewehr Auflage 100mBaSBTemplinMeldeliste:  Excel   PDF02./23.05. (06.06.)
 AprBernauer OsterpokalSGi BernauBernauLG/LP/KK-Gew./KK-Pist./GK-Pist. 
 AprWalpurgisnacht-SchießenKSGi WerneuchenWerneuchenLG-Auflage (ohne Hexenverbrennung!) 17:00-22:00 Uhr 
23. - 30.AprRäuberpokalSV MedewitzMedewitzKK-liegend, LG/LP 25m 
04.+06.MaiKM KK-Auflage 50m / 25mBaSBEberswaldeMeldeliste:  DOC  PDF16.05.
06.MaiKM Luftgewehr/-pistole SchülerBaSBEberswaldeMeldeliste:  DOC  PDF16.05.
13.MaiKM Wurfscheibe TrapBaSBTempelfelde 06.06.
14.MaiKM KK 50m (Karabiner, 60 lgd, 3x20)BaSBStolzenhagen 30.05..
20. - 27.MaiWittenberger SchießsportwocheSGi WittenbergeWittenberge(fast) alle Disziplinen Luft/KK/GK 
20.+21.MaiKM GK-KurzwaffenBaSBWerneuchen 23.05.
27.MaiLM Vorderlader 25/50m/100mBSBFrankfurt  
27.MaiLM OrdonnanzgewehrBSBJüterbog  
28.MaiKM KK 25mBaSBWerneuchen 30.05.
10.JunLM Freie PistoleBSBFrankfurt  
10.JunLM KK-Karabiner/KK-PistRev-Präzi/KK-SpoPi-AuflageBSBFrankfurt  
10.JunLM  Schüler LG+LP+MLP / Lichtpunktschießen / Shooty-CupBSBFrankfurt  
10.JunSchützenfest und Kreis-KönigsschießenSgi Biesenthal/BaSBBiesenthal(Armbrust) 
11.JunLM LG 3x20  Jugend + SchülerBSBWerder  
17. + 18. JunAusbildung JugendbasislizenzBSB-JugendleitungBernau  
17.JunLM KK-Gewehr 100mBSBFrankfurtvormittag 
17.JunLM Großkaliber-PistoleBSBCottbus  
17.JunLM KK-Gewehr Diopter /ZF Auflage 100m und 50mBSBFrankfurtnur Altersschützen 
18.JunLM Großkaliber-RevolverBSBCottbus  
23.JunLM Olymp. Schnellfeuerpist.BSBFrankfurt  
24.JunLM SpoPi BSBFrankfurt  
24.JunLM KK-Gewehr 60 liegendBSBFrankfurt  
25.JunLM KK 3x40BSB/SVBBWalther-Arenavormittag 
25.JunLM KK-Gewehr 3x20BSBFrankfurt  
25.JunLM Zentralfeuerpistole und StandardpistoleBSBFrankfurt  
01.JulLM KK-Gewehr Diopter /ZF Auflage 100mBSBFrankfurtSenioren -A- 
01.JulLM KK-Auflage Diop.+ZF 50mBSBFrankfurtSenioren B+C 
01.JulCarl-Zeiss-Cup mit KK-ZF-GewehrBSBFrankfurtStehend freihändig; Senioren stehend aufgelegt 
01.+02.JulLM SkeetBSBFrankfurt  
01.+02.JulLM TrapBSBFrankfurt  
02.JulLM KK-Gewehr Diopter /ZF Auflage 100mBSBFrankfurtSenioren B+C 
02.JulLM KK-Auflage Diop.+ZF 50mBSBFrankfurtSenioren -A- 
02.JulLM GK-Gewehr 300m 60 liegendBSBWernsdorf  
08.JulSchützenfest  TempelfeldeSGi TempelfeldeTempelfelde  
08.JulLM Ordonnanzgewehr / GK-Gewehr sitzend aufgelegtBSBJüterbog  
09.JulLM GK-Zielfernrohr/Diopter 100m liegendBSBJüterbog  
09.JulLM GK-Zielfernrohr 100m sitzend AuflageBSBJüterbog  
09.JulLM GK-Kurzwaffe PräzisionBSBJüterbog  
15./16.JulLM Bogen/FITA im FreienBSBGlindow  
 JulBernauer SommerpokalSGi BernauBernaualle Disziplinen Luft/KK/GK 
 JulSommerpokal KK-LiegendkampfSV BelzigBelzigauch KK-Standauflage 
 JulGK-Kurzwaffencup (30 Präzi)SGi PotsdamPotsdamÜber psaffran@bsb-web.de 
04.+05.AugSeniorenpokalBSBPotsdam  
19.AugLandeskönigsschießenBSB außer Jugend29.07.
26.AugSchützenfest  WerneuchenKSGi WerneuchenWerneuchen  
 AugSenioren-SommerpokalEberswalder SGiEberswaldeKK-Gewehr stehend aufgelegt 
 AugOffener Kreispokal GK-Kurzwaffen, Ordonn.gewehr, Ordonn-AuflageKreis TF/Potsd.Jüterbogüber       om-sgi-lufelde@o2online.de 
 AugBerlin-CupAdlersh. FüchseWalther-Arena  
09.SepWasserbombenschießenSGi LöhmeLöhmetraditioneller Pokalwettkampf mit 9mm-Schrotflinten 
15.-17.SepSanssouci-Pokal Potsdamauch aufgelegt für AK und Sen.  
23.-26.SepBerliner MarathonschießenNBSGFrohnauLuft+KK 
30.SepDamenpokalBSBFrankfurt/OderAlles, was irgendwie schießt...   ;-) 
 SepHalbmarathon-HerbstpokalEberswalder SGiEberswaldeKK-Gewehr stehend aufgelegt 
 SepSchützenfest Freischützen WandlitzFS WandlitzWandlitz  
 SepSchützenfest  SV AhrensfeldeSV AhrensfeldeAhrensfelde  
 SepSchorfheide-CupSV LiebenthalLiebenthalGK-Kurzwaffen 
 OktPokal der Deutschen EinheitSGi BernauBernaualle KK-Disziplinen + GK-Kurzwaffe 
 OktNachtschießenSV MedewitzMedewitz  
 OktLapua-EventAdlersh. FüchseWalther-ArenaKK-Gewehr liegend / aufgelegt 
 Okt Großkaliber-Kurzwaffencup Potsdam20+20 Schuß 
 NovBernauer NachtschießenSGi BernauBernauKK-Gew./-Pistole 
10. + 12.NovFrankfurter Gockel LP/LG und beides auch mit AuflageSGi Frankfurt/OderFrankfurt  
 Novoffene Uckermärkische MeisterschaftenSgi PCK SchwedtSchwedtalle Luft-Disziplinen 
 NovGST-PokalSV MedewitzMedewitzLG/LP 4 bis 10m (DDR-Waffen) 
       
       
Bitte unbedingt beachten:    
Die Meldetermine und somit die Endtermine für die Vereinsmeisterschaften liegen jeweils eine Woche  
vor dem Termin der jeweiligen Kreismeisterschaft